Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Встреча с новорожденным нерпенком

English Page
31 марта 2007 г.

В конце марта 2007 г. наши гости из Германии совершали тур на снегоходах по байкальскому льду. Им выпала редкая удача: они встретились с новорожденным нерпенком, возраст которого не превышал одного месяца.

Наша справка

Байкальская нерпа - единственное млекопитающее озера Байкал, один из трех пресноводных тюленей, обитающих в мире. Она эндемик Байкала и нигде больше не встречается.

Большая часть нерпят появляется в середине марта. Они рождаются в снежном логове. В первый период, пока кормятся молоком матери, в воду не ныряют, а предпочитают отлеживаться в логове. Обычно нерпа рождает одного, редко двух детенышей. Вес новорожденного до 4 кг. Детеныши имеют мех белого цвета - это их охранительная окраска, которая позволяет им в первые недели жизни оставаться почти незаметными на снегу. С переходом на самостоятельное питание рыбой нерпята линяют, мех постепенно изменяет цвет на серебристо-серый у 2 - 3-месячных, а затем и на буро-коричневый - у более старших и взрослых особей.

Нерпа - очень осторожное и пугливое животное. Обычно она не подпускает человека ближе, чем на 300 - 400 метров. Увидеть своими глазами нерпу в дикой природе удается далеко не каждому туристу на Байкале.

Закрыть