Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Сход льда на Байкале

English Page
28 апреля 2007 г.

25 апреля в 7 часов утра по местному времени в районе Листвянки Байкал освободился от ледяного панциря. В этом году вскрытие льда произошло необычайно рано - обычно лед сходит только в мае.

Видеосюжет о сходе льда (4:43, 29 МГб)
Сам по себе процесс схода льда весьма интересен: облик Байкала резко меняется буквально в течение считанных часов. На текущей странице представлен небольшой видео ролик, с помощью которого Вы можете получить представление о том, как это происходит.

22 апреля. До схода льда остается 3 дня, но мы еще этого не знаем. Накануне ночью прошел снег, и с берега лед кажется белым и достаточно прочным. По льду скользят "Хивусы" - суда на воздушной подушке, которые перевозят по заливу гостей Листвянки. Некоторые из них даже рискуют выходить на лед. У берега, в устье реки Крестовки, - нагромождение ледяных торосов.

23 и 24 апреля стоит ясная солнечная погода. Дневная температура поднимается до 15oC. Под действием Солнца лед начинает менять свой цвет. Сначала появляются зеленоватые оттенки, потом лед темнеет. На льду начинают отчетливо проявляться трещины. Очевидно, что лед скоро сойдет, но когда?

25 апреля утром поднимается сильный ветер, который, наконец, взламывает ледяной панцирь. Начинается ледоход. В Листвянке лучше всего наблюдать ледоход со скалы на мысе Лиственничный. Байкал представляет собой смесь движущихся льдин и участков чистой воды.

Но ледоход продолжается недолго - всего несколько часов. Уже к середине дня Лиственничный залив полностью очищается от льдин. Торосы у берега разрушены волнами. В это время стоит спуститься к кромке воды, посмотреть на причудливые формы последних льдинок и послушать хрустальный звон, которые они издают, сталкиваясь друг с другом.

Однако, лед еще не ушел окончательно. 26 апреля ветер меняет свое направление и отдельные большие льдины приносит обратно в залив. Теперь нужно ждать первого шторма, который окончательно разрушит эти льдины и перемелет их осколки. А пока они будут дрейфовать по Байкалу.

Шторм приходит ночью 28 апреля и к утру Байкал совершенно чист. До следующей зимы.

Для нас вскрытие льда на Байкале - это всегда праздник. С этого момента начинается новый летний туристический сезон. Мы поздравляем с этим праздником всех наших потенциальных гостей и желаем им хорошо отдохнуть на Байкале в нынешнем году.

Закрыть