Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Пауэло Коэльо в Листвянке

English Page
28 мая 2006 г.

24-25 мая 2006 года в Листвянке гостил знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо, совершающий путешествие по Транссибирской магистрали. В Листвянку писатель приехал 24 мая и поселился в VIP-коттедже новой гостиницы "Крестовая падь". Часть съемочной группы, сопровождающей бразильца, поселилась в нашей гостинице.

Первоначально планировалось, что визит в Листвянку ограничится одним днем. Однако, Байкал и Листвянка произвели столь сильное впечатление на Коэльо, что он резко изменил свои планы и задержался здесь еще на день. В течение этих двух дней он побродил по лесу, вдоль берега озера, поговорил с местными жителями, рыбаками, попробовал местную кухню, попарился в бане в нашей гостинице. Напоследок даже не удержался и искупался в ледяном Байкале. Из всех средств передвижения по Листвянке писатель предпочел пикап хозяина "Деревеньки" и наблюдал окрестности, стоя в кузове (см. фото).

По возвращению в Иркутск Коэльо дал пресс-конференцию, на которой рассказал о своих впечатлениях от посещения Листвянки. "На Байкале меня сразу же охватило желание войти в него, - сказал он. - Я не знаю, сколько точно была температура воды, но, наверное, градуса четыре. Когда погрузился в озеро, почувствовал, что как будто погрузился в сердце России. Было сильное состояние, я ощутил ее крепкое сильное сердце".

Писатель признался, что много читал о Байкале, "поэтому боялся разочароваться тем, что увидит". Однако реальность оказалась выше его ожиданий. "Я говорю не о шаманах и других каких-то экзотических вещах, я говорю о природе и контактах с обычными людьми, которые здесь стойко и мужественно живут своей жизнью", - отметил Пауло Коэльо.

"Я надеюсь, что уникальность озера не будет нарушена. Ведь прекрасно, когда есть местная рыба, местный хлеб, местные напитки. Было бы плохо, если бы Байкал превратился в обычный международный курорт, никак не отражающий особенностей здешней жизни", - выразил надежду автор "Алхимика" и "Дневника мага".

Закрыть