Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Гонки на льдинах

English Page
03 апреля 2006 г.

1 апреля 2006 года в истоке реки Ангара состоялись гонки на льдинах. Этой акцией иркутские экстремалы отметили День дурака и завершили проект "Байкальский меридиан-105", проходивший в рамках "Зимниады-2006". Соревновались две команды - "Байкальский меридиан-105" (капитан - Константин Мамаджанов) и "Байкальские пингвины" (капитан - Алексей Садовский).

У одной команды льдина была четырехугольной формы, у другой - треугольной. На льдине Алексея Садовского в плаванье ушли участники секции горного туризма Иркутского государственного университета. На ледовый корабль Константина Мамаджанова погрузились два радиста Иркутского областного радиоклуба, известный каюр Олег Тюрюмин, сотрудник компании "Гранд-Байкал", представитель штаба Зимниады Наталья Кузьминич. Принять участие в гонках отважились не только люди, но и собаки. В команде "105-й меридиан"- четыре ездовых лайки. Чтобы знали, что такое путешествие на льду. Вдруг, когда-нибудь судьба забросит их в Арктику. На обеих льдинах присутствовали и журналисты.

Время старта. Бутылку шампанского разбивают о льдину. И сразу соперничество. Скорее, в шутку, чем всерьез. От участников мало что зависит. Парусов нет. Моторов у этих "кораблей" тоже. Но прийти первым хочется. В команде "Байкальский пингвин" водолаз, он периодически толкает дрейфующую льдину. Остальные поддерживают морально.

Прямо на льдине работала любительская радиостанция с позывным RK0SWA/p. За время дрейфа радистам удалось установить около 140 радиосвязей с Японией, Германией, Польшей, Болгарией, Швецией, Украиной, Прибалтикой, городами России.

Команда Алексея Садовникова завершила гонку первой. Однако из-за просчетов в управлении, льдина прибилась к берегу чуть ранее места финиша. Корабль Константина Мамаджанова аккуратно "вписался" в финиш. Поэтому было принято решение присудить первое место именно "Байкальскому меридиану-105". Победители получили переходящий флаг "Ледовых гонок" и желтые майки лидеров с надписью "Годен". Вторая команда - аналогичные майки, но уже белого цвета. Пресса коллегиальным решением присудила приз зрительских симпатий Алексею Пономареву "За бравый вид в ластах". Ему были вручены эксклюзивные трусы полярника на меху. Константину Мамаджанову в торжественной обстановке было передано свидетельство на право эксплуатации "плавсредств природного происхождения".

Фотографии
Закрыть