Окно на Байкал Деревенька Семейная гостиница на Байкале
Последние новости

Праздник Крещения в Листвянке

English Page
19 января 2006 г.

19 января 2006 г. в православный праздник Святого Богоявления Крещения Господне в Листвянке прошел обряд освящения байкальской воды. Обряду предшествовали приготовления. По традиции перед обрядом во льду делается прорубь, а рядом с ней устанавливается православный крест выпиленный из кристально чистого и прозрачного байкальского льда.

Вот уже несколько лет Андрей, хозяин "Деревеньки", принимает участие в изготовлении ледяного креста и купели.

Но, поскольку начало зимы выдалось мягким и самое глубокое на планете пресноводное озеро сковало льдом лишь накануне праздника Богоявления, прорубь пришлось делать неподалеку от берега. На этом настаивали и в расквартированном неподалеку Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС РФ. Более того, были выставлены знаки, запрещающие выезжать на лед автомобилям, а также на всякий случай тут же находилось спасательное судно на воздушной подушке «Хиус». Но все обошлось благополучно.

Обряд освящения байкальской воды выполнил настоятель Святоникольской церкви в Листвянке отец Николай. Над освященной водой была прочитана крещенская молитва. После завершения обряда освящения у проруби сразу же выстроилась очередь людей желающих набрать освященной воды во всевозможные емкости.

До позднего вечера, несмотря на 20-градусный мороз с ветерком, люди не покидали освещенный прожекторами берег. Было много гостей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, других населенных пунктов. В крещенском обряде омовения приняли участие около 500 человек.

Фотографии
Закрыть